Historique

Home / Historique

Pour une rétrospective synthétique des 25 premières années de BDA , c’est ici.

En 1984, la communauté des chercheurs travaillant dans le domaine des bases de données en France est fédérée dans un programme commun pour les Bases de Données de 3e génération (PRC-BD3). Les objectifs de ce programme sont :

  • le développement de la théorie et des algorithmes
  • la construction et l’évaluation de prototypes de la prochaine génération de systèmes de base de données :
    • conviviaux,
    • intelligents,
    • multi-applications,
    • portables.

En 1994, cette fédération a pris la forme d’un Groupement de Recherches (GDR) BD3 au sein du CNRS, organisé en poles de recherches concertées multi-équipes et interdisciplinaires :

  • modélisation et outils de développement,
  • gestion de la dynamique,
  • noyaux transactionnels,
  • applications spatiales et géomatiques.

En janvier 1998, le GDR BD3 a disparu au profit du GDR I3 (Information – Interaction – Intelligence), regroupement des anciens GDR BD3, CHM (Communication Homme Machine) et IA (Intelligence Artificielle). La communauté BD s’y retrouve principalement dans l’axe « Modèles de données et conception de systèmes d’information » composé des groupes :

  • Infrastructure de médiation
  • Modélisation et conception de systèmes d’information
  • Documents multi-médias
  • Fouille de données
  • Indexation et recherche d’informations
  • Systèmes d’information, Entreprise communicante, interopérabilité des systèmes d’entreprises
  • Sécurité des systèmes d’information
  • OCM : Objets, Composants, Modèles

Les journées BDA

Parallèlement à ces structures de la recherche, les journées BDA ont été créées en 1985 (BDA pour « Bases de Données Avancées », première édition à Saint Pierre de Chartreuse) et sont devenues le lieu de rencontre annuel de la communauté bases de données francophone (20ème édition en 2004).

Ces journées comprennent généralement une partie conférence avec plusieurs conférences invitées (et des prestigieux comme Mike Stonebraker, Phil Bernstein, Tamer Oszu, Gerhard Weikum, Catriel Beeri, Alon Halevy, C. Mohan, Amr El Abbadi, Giorgio Ghelli, …) et des tutoriels. Depuis quelques années la présentation de démonstrations s’est également généralisée.

Année Date Lieu Pdt Journée Pdt Comité Programme Pdt Comité Organisation
1985 6-8 mars 1985 Saint-Pierre de Chartreuse Claude Delobel Georges Gardarin
1986 22-25 avril 1986 Giens Jean-Marie Nicolas Michel Scholl Jacques Le Maitre
1987 20-22 mai 1987 Port-Camargue Michel Adiba
1988 17-20 mai 1988 Bénodet François Bancilhon Serge Abiteboul
1989 26-28 septembre 1989 Genève (Suisse) G. Bracchi François Bancilhon Michel Léonard
1990 25-28 septembre 1990 Montpellier Georges Gardarin Patrick Valduriez Michel Cart, Jean Ferrié
1991 25-27 septembre 1991 Lyon Colette Rolland Jacques Kouloumdjian Jacques Kouloumdjian
1992 15-18 septembre 1992 Trégastel Patrick Valduriez Eric Simon Patrick Bosc
1993 27-30 septembre 1993 Toulouse Hervé Gallaire François Bry Jean-Marc Thévenin
1994 30 août – 2 septembre 1994 Clermont-Ferrand Serge Abiteboul Nicole Bidoit Lofti Lakhal
1995 29 août – 1 septembre 1995 Nancy Robert Demolombe Geneviève Jomier Nourredine Mouaddib
1996 27-30 août 1996 Cassis Laurent Vieille Patrick Bosc Rosine Cicchetti, Pascal Poncelet
1997 9-12 septembre 1997 Grenoble Stefano Spaccapietra Jean Ferrié Christine Collet
1998 26-30 octobre 1998 Hammamet (Tunisie) Mohamed Benahmed, Georges Gardarin Mokrane Bouzeghoub Moncef Gafsi
1999 25-27 octobre 1999 Bordeaux Colette Rolland Christine Collet Nicole Bidoit
2000 24-27 octobre 2000 Blois Claude Delobel Anne Doucet Dominique Laurent
2001 29 octobre – 2 novembre Agadir (Maroc) Geneviève Jomier Noureddine Mouaddib A. Bouslikhane, José Martinez
2002 21 au 25 octobre 2002 Evry Jean Ferrié Philippe Pucheral Bruno Defude
2003 20 – 23 octobre 2003 Lyon Nicole Bidoit Claude Chrisment Mohand Said Hacid
2004 19 – 22 octobre 2004 Montpellier Michel Adiba, François Bancilhon Jacques Le Maitre Thérèse Libourel
2005 17-20 octobre 2005 Saint Malo Michel Scholl Véronique Benzaken Laurent Amsaleg
2006 17-20 octobre 2006 Lille Michel Schneider Dominique Laurent Thierry Delot, Chabane Djeraba
2007 23 – 26 octobre 2007 Marseille Thérèse Libourel Mohand-Said Hacid Omar Boucelma
2008 21 – 24 octobre 2008 Guilherand Granges Ardèche Bruno Defude Jean-Marc Petit
2009 20 – 23 octobre 2009 Namur Belgique Alain Pirotte Bernd Amann Philippe Thiran, Jef Wijsen
2010 19 – 22 octobre 2010 Toulouse Claude Chrisment Philippe Rigaux Olivier Teste, Gilles Zurfluh
2011 24-27 octobre 2011 Rabat (Maroc) Noureddine Mouaddib Luc Bouganim Karine Zeitouni
2012 23-26 octobre 2012 Clermont-Ferrand Bruno Defude Ioana Manolescu Farouk Toumani