Equipes

Home / Equipes

Liste d’équipes impliquées dans les thématiques BDA (en cours de constitution – n’hésitez pas à nous contacter pour faire figurer votre équipe)

Nom
d’équipe
Responsable URL
ADAM Karine Zeitouni http://www.david.uvsq.fr
ADRIA Marie-Christine
Lagasquie-Schiex, Leïla Amgoud
https://www.irit.fr/-Equipe-ADRIA-
Advanse Pascal Poncelet http://www.lirmm.fr/recherche/equipes/advanse
Bases de
Données
Philippe Lamarre  https://liris.cnrs.fr/bd/
Bases de
Données
Bernd Amann http://www-bd.lip6.fr
BDA Alain Casali http://www.lif.univ-mrs.fr/recherche/equipes/5/membres
CEDAR Ioana Manolescu https://team.inria.fr/cedar/
Connected
Intelligence / KRR
Frederique Laforest https://laboratoirehubertcurien.univ-st-etienne.fr/en/teams/connected-intelligence/recherch-areas/knowledge-representation-reasoning.html
Databases and
Information Systems
Agnes Voisard http://www.mi.fu-berlin.de/en/inf/groups/ag-db
Delys Pierre Sens https://team.inria.fr/regal
DIG Albert Bifet https://dig.telecom-paristech.fr/
DIMAG Patrice Bellot http://www.lsis.org/spip.php?id_rubrique=290
diNo Salima Benbernou,
Themis Palpanas
http://dino.mi.parisdescartes.fr/
Distributed
Computing LTD
Rachid Guerraoui http://lpd.epfl.ch/site/
Données,
Services et Interopérabilité
Engelbert Mephu
Nguifo, Sébastien Salva
http://limos.isima.fr
DRUID David Gross-Amblard,
Arnaud Martin
http://www-druid.irisa.fr
DUKE Philippe Leray,
Guillaume Rachia
https://www.ls2n.fr/thematiquesequipe/duke/
DYNI Hervé Glotin http://www.lsis.org/spip.php?id_rubrique=45
Equipe
Ingénierie des Données et des Modèles 
Ladjel Bellatreche https://www.lias-lab.fr/teams/data-engineering
FADO Anne Laurent https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/fado
GDD (gestion
de données distribuées)
Pascal Molli https://ls2n.fr/equipe/gdd/
GraphIK Marie-Laure Mugnier https://team.inria.fr/graphik/
HADAS Christine Collet http://lig-hadas.imag.fr
ISID Nadira Lammari http://cedric.cnam.fr/isid
KerData Gabriel Antoniu https://team.inria.fr/kerdata/
LACODAM Alexandre Termier https://team.inria.fr/lacodam/
LaHDAK Nathalie
Pernelle-Manscour
https://lahdak.lri.fr/
LINKS Joachim Niehren https://team.inria.fr/links/
MABioVis Sofian Maabout http://mabiovis.labri.fr/
MIDI Dimitris Kotzinos http://www-etis.ensea.fr/
PETRUS Nicolas Anciaux https://www.inria.fr/equipes/petrus
PRECISE Philippe Thiran https://www.unamur.be/en/precise/
PYRAMIDE Abdelkader Hameurlain https://www.irit.fr/-Equipe-PYRAMIDE-
Sciences des
Données
Dario Colazzo https://www.lamsade.dauphine.fr/spip.php?article719
Service des
Systèmes d’Information (SSI)
Jef Wijsen http://informatique.umons.ac.be/ssi/
SHAMAN Olivier Pivert http://www-shaman.irisa.fr/
SIG Olivier Teste https://www.irit.fr/-Equipe-SIG-
SLIDE Sihem Amer-Yahia http://liglab.fr/
SPARKS Johan Montagnat http://sparks.i3s.unice.fr/
Teaching and Research Unit
Programming and Modeling Languages
François Bry https://www.pms.ifi.lmu.de/
TYREX Pierre Geneves http://tyrex.inria.fr/
Valda Pierre Senellart http://www.di.ens.fr/ValdaTeam.html.fr
VERTIGO Philippe Rigaux http://cedric.cnam.fr
Zenith Patrick Valduriez https://team.inria.fr/zenith/